Gemeinsamer Antrag

Bewirtschafter von landwirtschaftlichen Flächen können über den Gemeinsamen Antrag für verschiedene Förderprogramme der Europäischen Union, des Bundes und des Landes Förder- und Ausgleichsleistungen beantragen. 

Dies sind unter anderem

- die Direktzahlungen (Basis, Umverteilungs- und ggfs. Junglandwirteprämie sowie Zahlungen aufgrund der 
Kleinerzeugerregelung)
- das Förderprogramm für Agrarumwelt, Klimaschutz und Tierwohl (FAKT)
- die Ausgleichszulage Landwirtschaft (AZL)
- die Förderung nach der Landschaftspflegerichtlinie (LPR)
- die Einkommensverlustprämie (EVP)
- die Umweltzulage Wald (UZW)
- der Ausgleich für Nutzungsbeschränkungen in Wasserschutzgebieten -SchALVO-
- die Steillagenförderung Dauergrünland

Mit der Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik in der Förderperiode 2014 – 2020 wird die Vergabe von Fördergeldern stärker an die Erbringung von Naturschutz- und Umweltleistungen durch landwirtschaftliche Betriebe geknüpft. Ziel ist es, damit einen Beitrag zum Erhalt der biologischen Vielfalt sowie zum Boden- und Klimaschutz zu leisten.

Hier finden Sie weitere Informationen zur Agrarreform und dem Gemeinsamen Antrag. Für zusätzliche Informationen zu den Antragsvoraussetzungen und zur Antragstellung stehen wir gerne zur Verfügung.

Ihre Ansprechpartner

Angelika Altherr   Landschaftspflegeverträge, Aufforstungsgenehmigungen südlicher Landkreis
Zimmer 007 Telefon: +49 7571 102-8657  E-Mail: angelika.altherr@lrasig.de  Weitere Informationen
Manfred Brigel   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 011 Telefon: +49 7571 102-8662  E-Mail: Manfred.Brigel@lrasig.de  Weitere Informationen
Klaus Gölz   Sachgebietsleiter
Zimmer 001 Telefon: +49 7571 102-8650  E-Mail: klaus.goelz@lrasig.de  Weitere Informationen
Kerstin Jäger   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 010 Telefon: +49 7571 102-8660  E-Mail: Kerstin.Jaeger@lrasig.de  Weitere Informationen
Ingrid Löffler   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 005 Telefon: +49 7571 102-8639  E-Mail: Ingrid.Loeffler@lrasig.de  Weitere Informationen
Annette Mors   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 011 Telefon: +49 7571 102-8661  E-Mail: Annette.Mors@lrasig.de  Weitere Informationen
Angelika Rebholz   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 002 Telefon: +49 7571 102-8656  E-Mail: Angelika.Rebholz@lrasig.de  Weitere Informationen
Angelika Springer   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 002 Telefon: +49 7571 102-8655  E-Mail: Angelika.Springer@lrasig.de  Weitere Informationen
Ingrid Vogt   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 005 Telefon: +49 7571 102-8654  E-Mail: Ingrid.Vogt@lrasig.de  Weitere Informationen
Heidrun Walk   Gemeinsamer Antrag, Aufforstungsgenehmigungen nördl. Landkreis
Zimmer 008 Telefon: +49 7571 102-8652  E-Mail: Heidrun.Walk@lrasig.de  Weitere Informationen
Andreas Widmann   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 009 Telefon: +49 7571 102-8667  E-Mail: Andreas.Widmann@lrasig.de  Weitere Informationen