Agrarförderung

Unter diesem Menüpunkt finden Sie die durch den Fachbereich Landwirtschaft betreuten Fördermöglichkeiten für landwirtschaftliche Betriebe.

Ausnahmeregelung zur Futternutzung von ÖVF-Zwischenfrüchten und ÖVF-Untersaaten
Ausnahmeregelung bei Futterknappheit durch Dürre

Gemeinsamer Antrag
FAKT
FIONA

Landschaftspflege
Unternehmensnummer
Zahlungsansprüche


Gemeinsamer Antrag 2018- Präsentation zu den Informationsveranstaltungen des Fachbereichs Landwirtschaft

Änderungen bei den Direktzahlungen ab 2018: Infoblatt des BMEL

Informationen zu ökologischen Vorrangflächen (ÖVF)

Aktuelle Formulare finden Sie im Menüpunkt "Formulare".
Informationen und Formulare zur Umwandlung von Dauergrünland finden Sie beim im Menüpunkt "Pflanzenbau"

Weitergehende Informationen finden Sie im Infodienst der Landwirtschaftsverwaltung Baden-Württemberg, auf der Seite Agrarpolitik und Förderung.

Ihre Ansprechpartner

Angelika Altherr   Landschaftspflegeverträge, Aufforstungsgenehmigungen südlicher Landkreis
Zimmer 007 Telefon: +49 7571 102-8657  E-Mail: angelika.altherr@lrasig.de  Weitere Informationen
Manfred Brigel   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 011 Telefon: +49 7571 102-8662  E-Mail: Manfred.Brigel@lrasig.de  Weitere Informationen
Klaus Gölz   Sachgebietsleiter
Zimmer 001 Telefon: +49 7571 102-8650  E-Mail: klaus.goelz@lrasig.de  Weitere Informationen
Kerstin Jäger   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 010 Telefon: +49 7571 102-8660  E-Mail: Kerstin.Jaeger@lrasig.de  Weitere Informationen
Ingrid Löffler   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 005 Telefon: +49 7571 102-8639  E-Mail: Ingrid.Loeffler@lrasig.de  Weitere Informationen
Annette Mors   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 011 Telefon: +49 7571 102-8661  E-Mail: Annette.Mors@lrasig.de  Weitere Informationen
Angelika Rebholz   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 002 Telefon: +49 7571 102-8656  E-Mail: Angelika.Rebholz@lrasig.de  Weitere Informationen
Angelika Springer   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 002 Telefon: +49 7571 102-8655  E-Mail: Angelika.Springer@lrasig.de  Weitere Informationen
Ingrid Vogt   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 005 Telefon: +49 7571 102-8654  E-Mail: Ingrid.Vogt@lrasig.de  Weitere Informationen
Heidrun Walk   Gemeinsamer Antrag, Aufforstungsgenehmigungen nördl. Landkreis
Zimmer 008 Telefon: +49 7571 102-8652  E-Mail: Heidrun.Walk@lrasig.de  Weitere Informationen
Andreas Widmann   Gemeinsamer Antrag
Zimmer 009 Telefon: +49 7571 102-8667  E-Mail: Andreas.Widmann@lrasig.de  Weitere Informationen