Volltextsuche auf: https://www.landkreis-sigmaringen.de
Volltextsuche auf: https://www.landkreis-sigmaringen.de

Kreistag

Für Informationen rund um die Kreistagsarbeit nutzen Sie bitte das Ratsinfosystem

Nichts gefunden?

Teilen Sie uns bitte mit, falls Ihre Suche keine Treffer ergeben hat: Ich-find-nix
Das Suchfenster kann über die Taste "ESC" geschlossen werden. Alternativ können Sie die Suche über diesen Link schließen: Suche schließen

Agrarförderung

Unter diesem Menüpunkt finden Sie die durch den Fachbereich Landwirtschaft betreuten Fördermöglichkeiten für landwirtschaftliche Betriebe.

Gemeinsamer Antrag
AZL
FAKT
FIONA

Landschaftspflege
Unternehmensnummer
Zahlungsansprüche



Aktuelle Informationen 2021

Stand: 16.03.2021

Gemeinsamer Antrag 2021- Präsentation zu den Informationsveranstaltungen in 2021
FIONA-Erklärvideos zum Gemeinsamen Antrag 2021, erstellt vom Landwirtschaftsamt Biberach
Einreichungsfristen für den Gemeinsamen Antrag 2021

FAKT-Vorantragsverfahren 2021
Anleitung für den Fakt-Vorantrag

Änderungsmöglichkeiten bei ÖVF-Zwischenfrüchte und FAKT-Herbstbegrünungen  (Formular)

Broschüre des Ministeriums „Extensives Grünland – Beihilfefähigkeit und Abgrenzung der Bruttofläche

Änderungen bei den Direktzahlungen ab 2018: Infoblatt des BMEL

Informationen zu ökologischen Vorrangflächen (ÖVF)

Aktuelle Formulare finden Sie im Menüpunkt "Formulare".
Informationen und Formulare zur Umwandlung von Dauergrünland finden Sie beim im Menüpunkt "Pflanzenbau"

Weitergehende Informationen finden Sie im Infodienst der Landwirtschaftsverwaltung Baden-Württemberg, auf der Seite Agrarpolitik und Förderung.

Ihre Ansprechpartner

Angelika Altherr   Landschaftspflegeverträge, Aufforstungsgenehmigungen Nördl. Landkreis, Anerkennung Streuobst (öko)
Zimmer W 2010 Telefon: 07571 102-8657  E-Mail: angelika.altherr@lrasig.de  Weitere Informationen
Manfred Brigel   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2014 Telefon: 07571 102-8662  E-Mail: Manfred.Brigel@lrasig.de  Weitere Informationen
Klaus Gölz   Sachgebietsleiter "Agrarförderung"
Zimmer W 2020 Telefon: 07571 102-8650  E-Mail: klaus.goelz@lrasig.de  Weitere Informationen
Kerstin Jäger   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2012 Telefon: 07571 102-8660  E-Mail: Kerstin.Jaeger@lrasig.de  Weitere Informationen
Ingrid Löffler   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2009 Telefon: 07571 102-8639  E-Mail: Ingrid.Loeffler@lrasig.de  Weitere Informationen
Annette Mors   Gemeinsamer Antrag, Aufforstungsgenehmigungen südl. Landkreis
Zimmer W 2014 Telefon: 07571 102-8661  E-Mail: Annette.Mors@lrasig.de  Weitere Informationen
Angelika Rebholz   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2016 Telefon: 07571 102-8656  E-Mail: Angelika.Rebholz@lrasig.de  Weitere Informationen
Angelika Springer   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2016 Telefon: 07571 102-8655  E-Mail: Angelika.Springer@lrasig.de  Weitere Informationen
Ingrid Vogt   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2018 Telefon: 07571 102-8654  E-Mail: Ingrid.Vogt@lrasig.de  Weitere Informationen
Michaela Weber   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2019 Telefon: 07571 102-8652  E-Mail: Michaela.Weber@lrasig.de  Weitere Informationen
Andreas Widmann   Gemeinsamer Antrag
Zimmer W 2011 Telefon: 07571 102-8667  E-Mail: Andreas.Widmann@lrasig.de  Weitere Informationen
Direkt nach oben
Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass unsere Dienste Cookies verwenden. Mehr erfahren OK