Hebammen

Legende:
SB = Schwangerenbetreuung, Vorsorge, Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
GV = Geburtsvorbereitung
WB = Wochenbettbetreuung
RB = Rückbildungsgymnastik
HG = Hausgeburt

Hebamme SB GV WB RB HG weitere Angebote
Brigitte Beller
88499 Altheim  (BC)
+49 7371 7928
boma1@web.de


x


Petra Brodmann
72517 Sigmaringendorf
+49 7571 61160
brodmann.petra@gmx.de
x x
x
Tragetuchkurs (über SRH-Kliniken Sigmaringen), Hebammensprechstunde Landratsamt
Hildegard Dreher
72514 Vilsingen
+49 7571 7208620
hilde.dreher@gmx.de


x


Corinna Baier
72488 Laiz
+49 7571 6870758
hebamme-baier@gmx.de


x x
Rückbildungsgymnastik mit Kind, Babyschwimmen, Aquafit für Schwangere
Tamara Eberle
72488 Sigmaringen
+49 171 1845918
eberletamara@web.de
x x x x

Margaretha Glosser
78597 Irndorf (TUT)
+49 7466 9274734
+49 170 1103257
margaretha-glosser@jemael.net
x


x Haus- und Praxisgeburten, Aufarbeitung von Fehl- und Todgeburten, Beratung im Schwangerschaftskonflikt, Hilfe nach Abtreibung, Aufnahme im Haus Samaria (www.haus-samaria.de), keine Wochenbettbetreuung im Landkreis Sigmaringen
Yvonne Hepner
88515 Egelfingen
+49 7376 8769242
Y_Hepner@gmx.de


x

Hebammensprechstunde Landratsamt
Barbara Hilgenfeldt
88636 Illmensee
+49 7558 938946


x


Heike Mayer
72469 Meßsstetten (BL)
+49 7431 630855
heike@messstetten.com
x x x x

Annette Mett
88348 Bad Saulgau
+49 7581 2968
annette-mett-hebamme@gmx.de
x
x x
Yoga für Schwangere, Akupunktur, Homöopathie
Corinna Molz
88605 Meßkirch-Menningen
+49 7575 8419520
hebamme.corinna.molz@gmx.de


x x

Christine Mühlhauser
88605 Sauldorf
+49 7777 920997
ch.muehlhauser@web.de


x x

Ilse Offermann-Bartnik
88499 Riedlingen (BC)
+49 7371 12567
hebammebartnik@web.de
x x x x
Familienhebamme (BC), Lasertherapie, Homöopathie
Annika Rieber
72474 Winterlingen (BL)
+49 7437 3158196
annika-rieber@hebammenpraxis-winterlingen.de
x x x x
Akupunktur, Pilates, Bapymassage
Barbara Saalmüller
72488 Sigmaringen
+49 7571 50501
www.hebamme-ssalmüller.de
barbara@hebamme-saalmüller.de
x
x

Akupunktur, Lasertherapie
Alina Schorpp
88348 Bad Saulgau
+49 7581 2007090
+49 163 2942025
www.hebamme-alina.com
hebamme-alina@web.de
x x x x
Lasertherapie, Akupunktur, Homöopatie, Hebammensprechsstunde Landratsamt
Andrea Trautmann
88348 Bad Saulgau
+49 7581 2007529
www.hebamme-trautmann.de
hebatrautmann@t-online.de
x x x x
Trageberatung, Akupunktur, Rund-ums-Kind-Kurse, Aquafitness für Schwangere
Gerlinde Volk
72514 Vilsingen
+49 7571 12921
lindevolk@nc-online.de

x x


Beate Wollmann
88367 Hohentengen
+49 7572 713461
b-d.wollmann@web.de
x
x x
Rückbildung vormittags mit Baby, Akupunktur, Homöopathie

Hebamme SB GV WB RB HG weitere Angebote



Übersicht Hebammen in pdf-Format          


Informationen: Sie haben Fragen rund um die Schwangerschaft, Geburt und die Zeit danach? Informieren Sie sich unter:

Familienplanung


Weitere Informationen:
Nationales Gesundheitsziel "Gesundheit rund um die Geburt"


^
Mitarbeiter
^
Zugehörigkeit zu
^
verwandte Dienstleistungen