Gedenkstein für die „Euthansasie“-Mordopfer

Namensliste der in der verbrecherischen Aktion T4 vom NS-Staat 1940/41 in den Tötungsanstalten Grafeneck und Hadamar als „lebensunwert“ ermordeten Psychiatrie-Patienten des Fürst-Carl-Landeskrankenhauses Sigmaringen – Erläuterung zum Gedenkstein „Herausbrechen – Zerbrechen – Verbrechen“ unterhalb des Landratsamt-Erweiterungsbaus.

Gedenkstein Euthanasie-Mordopfer Sigmaringen - neuer Standort bei LRA-Erweiterungsbau Fotoloebe_6960
Von Christoph Carl Stauß 2005 auf dem Gelände des heutigen Landratsamtes künstlerisch gestalteter Gedenkstein „Rausbrechen – Zerbrechen – Verbrechen“ für die 1940/41 von den Nationalsozialisten als „lebensunwert“ ermordeten 90 Sigmaringer Psychiatrie-Patienten. Foto: Reiner Löbe, Vorlage: Kreisarchiv Sigmaringen.


Name (Lebensdaten) Herkunftsort (bei Aufnahme in das Landeskrankenhaus)
Thomas Abt (1866 – 1940) Inneringen
Josef Bauer (1889 – 1940) Dettingen
Valentin Baum (1876 – 1940) Stetten b. Hechingen
Viktoria Beck (1868 – 1940) Beuron
Valeria Bender (1878 – 1941) Haigerloch/Geburtsort: Usingen
Anna Biedermann (1869 – 1940) Haigerloch
Josef Birkhofer (1904 – 1941) Tafertsweiler
Theresia Bisinger (1888 – 1940) Weilheim
Josef Blatter (1889 – 1940) Sigmaringen/Geburtsort: Inneringen
Norbert Boßenmaier (1871 – 1941) Fischingen
Maria Burth (1888 – 1940) Tafertsweiler
Christian Daikeler (1901 – 1940) Neufra
Viktoria Daikeler (1900 – 1940) Neufra
Maria Magdalena Dangel
(1873 – 1940)
Neufra
Klemens Dettling (1914 – 1940) Dettlingen
Franz Xaver Dieringer (1902 – 1940) Rangendingen
Karl Dillenz (1897 – 1940) Straßberg
Ernst Eble (1873 – 1941) Haigerloch/Geburtsort: Rottweil
Anton Eger (1884 – 1940) Haigerloch/Geburtsort: Imnau
Karl Eger (1887 – 1940) Sigmaringen
Konrad Endres (1867 – 1940) Grosselfingen
Liborius Entreß (1882 – 1941) Burladingen
Rosa Faller (1890 – 1940) Sigmaringen/Geburtsort: Lehen bei Freiburg
Maria Fetscher (1887 – 1940) Sigmaringen
Theresia Fischer (1889 – 1940) Laucherthal/Geburtsort: Jungnau
Klara Flatt (1892 – 1941) Sigmaringen
Rosa Glaser (1885 – 1941) Hitzkofen
Barbara Göckel (1880 – 1940) Gammertingen
Franz Göckel (1921 – 1940) Lai/zGeburtsort: Gammertingen
Walter Göttlicher (1913 – 1941) Ostrach/Geburtsort: Oderberg
Emma Größer (1888 – 1940) Wilhelmsdorf/Geburtsort: St. Gallen
Elisabeth Grotkop (1914 – 1940) Hechingen
Karl Gulde (1913 – 1940) Steinhofen
Ernst Hanner (1863 – 1940) Sigmaringen/Geburtsort: Listriz (?)
Johann Hospach (1873 – 1940) Burladingen
Johann Jauch (1908 – 1940) Burladingen
Johannette Juckel  (1891 – 1940) Laucherthal/Geburtsort: Wetzlar
Flora Katz (1887 – 1940) Haigerloch/Geburtsort: Buttenhausen
Wilhelm Keller (1906 – 1941) Saulgau/Geburtsort: Stuttgart
Anna Maria Knecht (1889 – 1940) Benzingen
Berta Knecht (1900 – 1940) Straßberg/Geburtsort: Ebingen
Genovefa König (1902 – 1940) Hechingen
Karl Kornmeier (1884 – 1940) Rengetsweiler
Rosa Kramer (1890 – 1940) Jungnau
Anton Kugler (1911 – 1941) Krauchenwies
Martina Lacher (1900 – 1940) Steinhofen
Josef Lämmle (1892 – 1940) Bisingen
Alfred Levi (1903 – 1940) Haigerloch
Rosa Maichle (1895 – 1940) Salmendingen
August Maier (1885 – 1940) Dießen
Karoline Maier (1878 – 1940) Gammertingen
Peter Maier (1887 – 1940) Dießen
Walburga Maier (1868 – 1940) Hechingen
Daniel Mayer (1873 – 1940) Gauselfingen
Engelbert Mayer (1901 – 1940) Hermentingen
Gottlieb Mayer (1902 – 1941) Gauselfingen
Katharina Mayer (1896 – 1940) Hermentingen
Johann Armin Müller (1914 – 1940) Bregenz
Konrad Oesterle (1905 – 1941) Hechingen
Barbara Ott (1868 – 1941) Boll
Hugo Ott  (1885 – 1941) Boll
Thomas Ott  (1870 – 1940) Bisingen
Eduard Pfänder (1878 -1940) Scheer
Anna Pfister (1907 – 1940) Burladingen
Amalie Pflumm (1879 – 1940) Hechingen/Geburtsort: Bisingen
Konstantin Pflumm (1876 – 1941) Hechingen/Geburtsort: Wessingen
Theresia Pflumm (1905 – 1940) Grosselfingen
Anna Rebholz (1881 – 1940) Sigmaringen
Paul Reuther (1905 – 1940) Spöck
Julius Ritter (1891 – 1940) Hechingen
Josef Schäfer (1900 – 1941) Königseggwald
Josef Schellhammer (1913 – 1941) Fischingen
Anna Scheu (1884 – 1940) Burladingen
Johann Baptist Schmid (1901 – 1940) Liggersdorf
Franz Schnell (1870 – 1940) Kalkofen/Geburtsort: Seelfingen
Anna Schwind (1914 – 1940) Glatt
Josefine Sieber (1902 – 1940) Krauchenwies/Geburtsort: Stetten am kalten Markt
Johann Sigg (1892 – 1941) Einhart/Geburtsort: Schussenried
Stefan Sigrist (1885 – 1940) Gnadenweiler
Mathilde Staiert (1913 – 1940) Dettingen/Geburtsort: Oberndorf
Josef Steinhardt (1857 – 1940) Harthausen bei Feldhausen
Maria Anna Steinhart (1892 – 1940) Hettingen/Geburtsort: Jungnau
Martha Steinle (1885 – 1940) Hettingen/Geburtsort: Sahlenbach
Benedikt Traub (1919 – 1940) Beuron
Josefine Türk (1879 – 1941) Neufra
Magdalene Wannenmacher
(1889 – 1940)
Owingen bei Haigerloch
Mathilde Weiß (1896– 1940) Langenenslingen
Fanny Welser (1896 – 1940) Hechingen/Geburtsort: Laupheim
Margaretha Wiest (1883 – 1940) Rangendingen
Maria Zeiler (1897 – 1940) Steinhilben

Quelle: Aufnahme- und Entlassbuch der Psychiatrie-Abteilung des Fürst-Carl-Landeskrankenhauses Sigmaringen 1940-1942 (Kreisarchiv Sigmaringen XIV – 1993/4 Nr. 26)